iCore помогла МГФОМС создать распределенный дата-центр

06 ноября 2015

Компания iCore приняла участие в создании распределенного катастрофоустойчивого дата-центра Московского городского фонда ОМС (МГФОМС). Специалисты системного интегратора выполнили проектирование, строительство и создание инженерной инфраструктуры одной из площадок РЦОД.

Одним из главных исполнителей этого проекта стала компания iCore. Ее специалисты осуществили полный комплекс работ по обустройству инженерными системами распределенного дата-центра МГФОМС — от проектирования и строительной подготовки здания до запуска объекта в эксплуатацию. В частности, созданы системы гарантированного электропитания (потребляемая мощность — 250 КВт), вентиляции и кондиционирования, пожаротушения и видеонаблюдения. Также оборудован диспетчерский центр для управления инфраструктурой РЦОД.

«Мы сделали упор на передовые технологии. Ядро инженерной инфраструктуры составило решение InfraStruXure (ISX) от Schneider Electric, которое отличают высокая надежность, энергоэффективность и масштабируемость. Его архитектура позволяет увеличивать мощность по мере роста потребностей. Благодаря этому распределенный дата-центр при необходимости может взять на себя роль единственной площадки, которая закрывает все потребности МГФОМС. Кроме того, встроенное ПО для мониторинга и контроля минимизирует затраты на эксплуатацию, сервисное и техническое обслуживание РЦОД», — отмечает директор департамента инжиниринга iCore Наталья Пчельникова.

На площадках РЦОД реализовано единое виртуальное хранилище данных на базе кластера Oracle RAC. Комплексы равноценны по вычислительной мощности, хранимым данным и ИТ-сервисам. Таким образом, созданные инженерные системы служат ключевым целям проекта — обеспечивают непрерывную доступность информационных систем в рамках распределенного дата-центра МГФОМС.